Objekt Nr: 305-11

Felix Schlesinger (1833 – 1910), Junge Frau auf dem Land, 2. Hälfte 19. Jh.

Erhältlich für: € 175,-

Öl auf Holz, in einem reliefierten, dunkel lackierten Holzrahmen mit Metallleiste. In verschiedenen Braun – und Grüntönen gehaltene, sehr realistisch und detailliert gearbeitete Darstellung einer sitzenden jungen Frau mit einem Büschel Gras im Arm, neben sich verschiedene Arbeitsgeräte. Auf dem Rahmen Plakette mit Künstlernamen: F. Schlesinger. Maße: Rahmen ca. 61 x 71 cm, Bild ca. 32 x 41 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Bild an den Rändern leicht beschädigt, Rahmen mehrfach bestoßen und abgeblättert. Felix Schlesinger war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule. Er gilt als bedeutender Genremaler des 19. Jahrhunderts, der im Besonderen das kindliche, unschuldig-idyllische Leben in den Blick nimmt.